Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

На меню для богатых и бедных школьников пожаловались родители из Магнитогорска

Столовая
Некоторые родители уверяют, что нужно следить за качеством питания, а не за разнообразием в меню

ЧЕЛЯБИНСК, 27 января, ФедералПресс. Родители школьников Магнитогорска бьют тревогу. В столовой детей начали рассаживать по разным группам в зависимости от того, какое меню выбирали: дорогое или дешевое. Это может привести к буллингу в коллективе, уверяют родители. Об этом рассказала мама одного из учеников в паблике «ВКонтакте».

«Каким образом дети делятся на дешевый и дорогой обед? Отдельные столы для «подороже» и отдельные для «подешевле»? Или один ребенок сидит и смотрит, как другой ест салат, а у него салата нет», – комментирует мама одного из школьников, Зиля Яхина, в паблике «Горторг» в социальной сети «ВКонтакте».

Порции различаются по составу, стоимости и объему.

В управлении образования утверждают, что выбор меню родителями школьников основан на вкусовых предпочтениях детей, а не на ценовой категории. В то же время согласились с тем, что пищу ученики должны принимать за одним столом.

68,73 рублей стоит стандартный рацион на день, 50 рублей – социальное питание.

Родители опасаются вопросов, который им может задать ребенок после такого разделения коллектива: «Придет домой и скажет: «мам, почему Ваня ел салат, и у него порция была больше, а у меня нет».

Есть и те, кто не поддерживает идею однообразного питания для всех. Меню должно быть разнообразным даже для школьника, тогда у него есть право выбора. Травли из-за различий, по мнению этой категории родителей, не произойдет. Комментаторы добавляют: «Пока вижу только, как взрослые делят детей из-за питания».

Напомним, недавно «Федерал Пресс» сообщал о том, что Роспотребнадзор назвал причину заражения челябинцев гепатитом А.

Фото: ФедералПресс / Дарья Сеймовская

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.