Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Жители Челябинска не верят в чудо, кроме пенсионеров Ленинского района: исследование РАНХиГС

Мистика
Магия, гадалки, колдуны – к ним обращались лишь 15% челябинцев

ЧЕЛЯБИНСК, 2 февраля, ФедералПресс. Социологи Челябинского филиала РАНХиГС узнали у челябинцев, доводилось ли им когда-либо пользоваться услугами гадалок, колдунов, шаманов и других «мистических представителей». Толчком к исследованию стал законопроект, который так и не был принят. Он должен был запретить рекламу таких услуг на ТВ, так как она могла причинять вред доверчивым людям.

«Только 15% челябинцев сказали о том, что они пользовались услугами гадалок, колдунов, шаманов», – сообщают социологи Челябинского филиала РАНХиГС.

Большинство прибегавших к помощи мистики – пенсионеры из Ленинского района.

Верит в мистику меньшинство. А согласно народной поговорке «к гадалке не ходи» живут 85% горожан, большую часть которых составляют молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет.

В 2010 году выдвигали на рассмотрение законопроект, который в телепронстранстве должен был запретить рекламу астрологов, колдунов, гадалок. Однако Госдума проект отклонила.

Вера в чудо и мистику у россиян менялась с течением времени. Все-таки тенденция обращения к гадалкам и шаманам идет на снижение. Согласно данным ВЦИОМ, в ноябре 2022 года россияне реже, чем прежде, склонны были верить в колдовство.

Напомним, ранее «Федерал Пресс» рассказал о том, насколько азартны челябинцы.

Фото: ФедералПресс / Елена Сычева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.