Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Должность «врач-стажер» появится в больницах Челябинской области: значимость нововведения отметила Ирина Гехт

Врач
Молодые специалисты Челябинской области стажируются у лучших

ЧЕЛЯБИНСК, 2 февраля, ФедералПресс. Челябинский вице-губернатор Ирина Гехт поддержала появление в стране новой должности – врач-стажер. С таким поручением Минздраву выступил президент РФ Владимир Путин. Гехт также рассказала о мерах поддержки молодых специалистов в регионе.

«Должность врача-стажера позволит ординаторам практиковаться по получаемой специальности уже со второго года обучения и закрепиться за медорганизациями», – сообщила челябинский вице-губернатор Ирина Гех в своем телеграм-канале.

Должность должна появиться до 15 июля 2023 года.

Гехт также перечислила меры поддержки молодых врачей. Среди них, например, возможность выпускников медицинских вузов возвращаться на работу в родные населенные пункты. Кроме того, с 2022 начинающие специалисты, которые уехали в деревни и села по программе «Земский доктор» или по целевому набору, получают наставника и возможность стажироваться в приоритетном порядке.

Вице-губернатор привела в пример стажировку молодых педиатров в Национальном медицинском исследовательском центре здоровья детей в Москве. Учились у лучших, разбирали редкие случаи патологий, знакомились с новыми методами диагностики, подробно разобрали сразу несколько актуальных тем – все это, уверяет Гехт, было ценным для начала карьеры молодых врачей.

В регионе данное направление планируется развивать и дальше.

Напомним, ранее «Федерал Пресс» рассказал про эко-привычки Ирины Гехт, которые ей привили в детстве.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.