Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинской области с начала года четыре ребенка совершили суицид

Ребенок на руках
Потеря ребенка – это большое горе

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 1 февраля, ФедералПресс. В Челябинской области снижается количество детских суицидов, но растет число их попыток. Об этом в своем телеграм-канале написала вице-губернатор Ирина Гехт.

«Регулярно возвращаемся с коллегами к теме детского и подросткового суицида в нашем регионе. Анализируем, можно ли было предотвратить несчастье, и что для этого нужно было сделать», – пишет Ирина Гехт.

Согласно статистике, в Челябинской области среди детей растет количество попыток совершить суицид: с 64 в 2020 году до 123 в 2022 году. Но снижается число завершенных суицидов: с 26 в 2020 году до 17 в 2022 году. В этом году зафиксировано уже 4 подобных случая.

После разбора ситуаций было выявлено пять причин, по которым дети пытаются совершить суицид:

  • нарушение отношений между детьми и родителями, особенно, когда взрослые слишком требовательны к детям;
  • частое употребление алкоголя в семье среди взрослых;
  • буллинг в школе;
  • особенности развития, в том числе поражения центральной нервной системы ребенка;
  • несуицидальное самоповреждающее поведение, когда ребенок хочет сам себе причинить боль. К сожалению, сейчас среди подростов это распространено.

Как особо отмечает Ирина Гехт, потеря ребенка – это большое горе. Сейчас в школах внедряется система различной психологической помощи. Но все-таки главным остается внимание и любовь родителей к своим детям. Тогда они смогут нащупать опору в любой ситуации и будут чувствовать бережное и уважительное отношение к себе.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт завела личный аккаунт в Телеграм.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.