Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Полиция Челябинска выступила с официальным заявлением о драке в Образовательном центре №5

Полицейские в форме
Сейчас все участники массовой драки в ОЦ №5 Челябинска установлены и задержаны

ЧЕЛЯБИНСК, 10 февраля, ФедералПресс. Полиция Челябинска выступила с официальным заявлением по факту массовой драки среди подростков в Образовательном центре №5. В ведомстве просят воздержаться от эмоциональных оценок.

«Доверяйте только официальным источникам информации. В публикациях дается субъективная и не соответствующая действительности оценка произошедшему», – сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области.

Одной из сторон конфликта приписывают участие в экстремистской группировке. Но это не соответствует действительности.

Вторая сторона не обращалась в органы полиции с заявлениями о каком-либо давлении на нее.

Участники драки давно знакомы друг с другом. Конфликт у них возник на фоне личной неприязни и имеет сугубо бытовые причины. При этом учителя образовательного учреждения не знали о взаимных претензиях подростков друг к другу.

Сейчас все участники массовой драки в ОЦ №5 Челябинска установлены и задержаны, с ними проводятся следственные действия.

Напомним, что 8 февраля в Челябинске в фойе Образовательного центра №5 произошла драка между подростками. У некоторых из них с собой были травматический пистолет и молоток. Накануне СУ СКР по Челябинской области сообщило, что во время задержания нападавших были изъяты аэрозольный пистолет, молотки, пневматическая винтовка.

Бывший Уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов рассказал, что в микрорайоне Парковый, где находится эта школа, много лет группа подростков, образованная по национальному признаку, держит в страхе детей. И другие подростки, напав на них, попытались таким образом «решить проблему, с которой не справляются полицейские».

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Челябинске только одному участнику драки в школе предъявили официальное обвинение.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.