Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

ФСБ заподозрила начальника ГИБДД Озерска в превышении полномочий

В Челябинской области расследуют дело о превышении полномочий начальника ГИБДД ЗАТО Озерный
В Челябинской области расследуют дело о превышении полномочий начальника ГИБДД ЗАТО Озерска

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 23 февраля, ФедералПресс. Следственный комитет Челябинской области возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий в отношении начальника Госавтоинспекции ЗАТО Озерск Андрея Поцелуйко. В чем заподозрили главного инспектора ГИБДД Озерска и что ему грозит – в материале «ФедералПресс».

«Преступление выявлено сотрудниками Управления ФСБ России по Челябинской области совместно с сотрудниками управления собственной безопасности ГУ МВД России по Челябинской области», – поясняет пресс-служба челябинского следкома.

Следствие выяснило, что в прошлом году начальник ГИБДД Озерска Андрей Поцелуйко помог семи водителям сэкономить на штрафах. По предварительным данным, он «исправил» статьи, по которым должны были наказать автолюбителей.

Поясним, дорожным правонарушителям полагалось выплатить штраф в размере 5 000 рублей за выезд на встречную полосу. Однако, по версии следствия, Поцелуйко переквалифицировал правонарушения по ч.1 ст.12.16 КоАП РФ «Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги». Таким образом, штраф уменьшился в 10 раз – до 500 рублей.

Сейчас следователи собирают доказательства служебного преступления. На Поцелуйко завели уголовное дело по ч.1 ст.286 УК РФ «Превышение должностных полномочий».

Ранее «ФедералПресс» писал, что в Челябинске по подозрению в превышении полномочий задержаны два сотрудника полиции. По версии следствия, они заставили женщину дать ложные показания.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.