Top.Mail.Ru
Финансы
Кемеровская область
0

Названы самые крупные коррупционные преступления 2022 года в Кузбассе

Коррупция
Крупнейшим по итогам года стало дело о хищении 73 млн рублей при участии заместителя губернатора Кузбасса

КЕМЕРОВО, 22 февраля, ФедералПресс. Прокуратура Кемеровской области выявила три наиболее крупных коррупционных преступления по итогам 2022 года в регионе. О них «ФедералПресс» рассказал начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции надзорного ведомства Дмитрий Бобылев в ответе на запрос.

На третьей строчке топа уголовное дело, которое возбудили в отношении руководителей Научно-проектного центра ВостНИИ. Они передали деньги начальникам угледобывающих предприятий за помощь в заключении договоров и ускорение оплаты выполненных работ по разработке проектов по техническому перевооружению опасного производственного объекта.

«Размер одной из передаваемых сумм коммерческого подкупа составил 1,1 млн рублей», – сообщили в прокуратуре.

Второе место у дела, которое возбудили в отношении должностных лиц территориального отдела по Ижморскому лесничеству Департамента лесного комплекса Кузбасса и людей, оказывавших услуги по лесозаготовке и грузоперевозке на коммерческой основе.

Установлено, что были изготовлены подложные договоры купли-продажи леса с физлицами. После чего незаконно вырублено 7 тысяч кубометров массива с ущербом на сумму свыше 60 млн рублей.

Первое место досталось делу о хищении 73 млн рублей бюджетных средств ОПГ, в которую вошли должностные лица Ленинск-Кузнецкого городского поселения, в том числе бывший первый заместитель губернатора Кемеровской области.

Члены преступной группы проводили дополнительные аукционы и оплачивали уже выполненные работы по строительству инженерных сетей и благоустройству жилых домов в городе Ленинске-Кузнецком.

Ранее «ФедералПресс» выяснил, что средняя взятка 2022 года в Кузбассе вошла в топ-3 наиболее крупных по итогам последнего десятилетия.

Фото: Nikolay Gyngazov / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.