Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Жители Копейска заново построили будки для бездомных собак, которые ранее снесли местные власти

Бездомная собака
Жители Копейска обвинили управляющие компании в отсутствии гуманности

КОПЕЙСК, 7 марта, ФедералПресс. В Копейске в микрорайоне Тугайкуль местные жители выступили против действий бригады по отлову собак. Ранее управляющая компания снесла будки для бездомных собак, чтобы у животных не было места для питания и размножения. Жильцы близлежащих домов вскоре восстановили жилье для собак. В местном паблике разгорелся спор.

«Вот это решение проблемы – сломать будки, которые люди построили, чтоб хоть как-то помочь собакам выжить, ходят кормят, взяли на себя заботу о животных», – прокомментировала действие управляющей компании Ирина Смольянова, жительница Копейска, в паблике «Подслушано Копейск» в соцсети «ВКонтакте».

Местные жители обвинили власти города в несвоевременности решения проблемы бездомных животных, а также в отсутствии гуманности.

«Собаки расплодились на стройках, жители близстоящих домов неоднократно жаловались в соцсетях на лай собак по ночам. Вы принимали какие-то меры? Теперь же вы горожан (особенно детей) настраиваете, призывая не кормить, на негуманное отношение к животным», – добавила Татьяна Семененко, жительница Копейска.

Комментаторы заметили, что бездомных собак меньше не стало. После чипирования их возвращают на прежнее место обитания.

«После проведенных в приюте мероприятий (стерилизации, лечения, чипирования) животное без владельца, не проявляющее немотивированной агрессии, возвращается в среду обитания», – отреагировала администрация Копейска на возмущение копейчан, сославшись на федеральное законодательство.

Кроме этого, бездомные собаки прячутся на местной лесопилке. Пресс-служба администрации Челябинска сообщила о том, что владельцу предприятия дана неделя, чтобы восстановить забор, благодаря отверстию в котором внутрь попадают бездомные животные.

«Владельцу предприятия была дана неделя на то, чтобы восстановить целостность ограждения, однако он этого не сделал», – добавили в пресс-службе администрации Челябинска.

Ранее «ФедералПресс» рассказал, куда подать заявку для отлова бездомных животных в Челябинске.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.