Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Жене мобилизованного из Челябинской области отказали в пособии на детей

Детские пособия
Женщина в отчаянии, но сдаваться не намерена

БАКАЛ, 7 марта, ФедералПресс. Жена мобилизованного из Бакала Челябинской области не может оформить пособия на двоих детей: Социальный фонд России (СФР) систематически ей отказывает. После очередного отказа девушка написала о проблеме в соцсети: ей задерживают зарплату, а семья считается малоимущей. В беседе с «ФедералПресс» она рассказала о своем положении.

«Мы на данный момент малоимущие! Но при всем при этом, СФР отказывает мне в данной услуге (получении пособий на детей – Прим. ред.). Находя каждый раз новую причину! Учитывают то доходы мужа, то его имущество, машину! Сейчас причина отказа 0,26 соток, вместо положенных 0,25. Пожалуйста, скажите, что решают 0,01 сотка человеку с двумя маленькими детьми без мужа? У которой задерживают и отдают частями заработную плату? Просто крик души!» – поделилась проблемой Елена Сажина в паблике (орфография и пунктуация сохранены – Прим. ред.).

В беседе с корреспондентом «ФедералПресс» женщина отметила, что вместе с двумя детьми живет в поселке Рудничное, который ранее был включен в состав Бакала. Территория не газифицирована, доступа к воде у частных домов также нет, условия тяжелые.

«Наличие в собственности земельного участка (земельных участков), площадь которого (суммарная площадь которых) превышает 0,25 гектара, а для территории сельских поселений, сельских населенных пунктов, не являющихся муниципальными образованиями в составе городских округов, или межселенных территорий – 1 гектар», – указана причина в официальном отказе от СФР.
«Мне уже просто интересно, чем мне поможет 0,01 сотки?» – добавила Елена Сажина.

Елена работает на Бакальском рудоуправлении. Зарплату полностью не выплатили за январь. Никаких разъяснений руководство не дает.

«Выплатили в пятницу каким-то цехам, нам вчера по телефону объяснили, что денег нет!» – рассказала она.

По словам Елены, в СФР обращают внимание на то, что в собственности у семьи имеются два автомобиля категории «В». Но Елена Сажина говорит, что в данных сведениях учтена та машина, которую она продала еще в сентябре прошлого года. С учета автомобиль был снят, и справка от ГАИ имеется.

Впрочем, оснований для пересмотра заявления нет, говорится в ответе СФР.

Ранее «ФедералПресс» рассказал, как изменился порядок начисления выплат с 1 марта. В России начали работать новые меры соцподдержки населения, а также увеличилось количество получателей пособий.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.