Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Как изменится порядок начисления выплат с 1 марта

инвалид
Поддержка инвалидов будет расширена

МОСКВА, 20 февраля, ФедералПресс. С 1 марта в России начнут работать новые меры соцподдержки населения, а также увеличится количество получателей пособий. Юристы рассказали, как изменится порядок получения выплат.

В Трудовой кодекс Российской Федерации добавлен новый пункт, обязывающий работодателей оплачивать транспортировку работников от места сбора до места работы и обратно. Кроме того, гражданам, работающим на Севере, будет предоставляться дополнительный отпуск, передает Life.ru.

Как отмечает ведущий юрист «Европейской юридической службы» Александр Спиридонов, социальные выплаты уже дважды повышались в этом году, причем одни были пересчитаны с 1 января, включая надбавку к пенсии, а другие увеличились с 1 февраля. В этом месяце индексация равна 11,9%, она касается более 40 соцвыплат, включая маткапитал, детские пособия и другие виды поддержки.

По словам юристов, основное внимание уделяется помощи людям с низкими доходами и тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Особое внимание будет уделено упрощению схем оформления документов и дистанционному получению услуг.

Также будут расширены меры поддержки инвалидов с 1 марта. В перечень технических средств реабилитации инвалидов будут включены электронные средства ориентации с виброиндикацией и голосовым сопровождением.

При этом в социальном обслуживании в полустационарной форме и дома гражданину могут отказать на определенный период при наличии медицинских противопоказаний с 20 марта 2023 года.

Кроме того, в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях будет действовать закон об обязательном соцстраховании от производственных травм и профессиональных болезней и об обязательном медицинском страховании неработающих граждан.

С февраля производятся дополнительные выплаты некоторым категориям работников, в том числе медицинским работникам первичного звена центральных районных, областных и районных больниц, работникам станций и отделений скорой медицинской помощи.

«К началу месяца деньги перевели более чем двум с половиной тысячам работников на общую сумму 21,4 миллиона рублей. Выплаты прошли в 24 регионах страны на основании данных, направленных в Социальный фонд медицинскими организациями», – сообщили в Социальном фонде РФ.

Размер выплат составляет от 4,5 тысяч до 18,5 тысяч рублей в зависимости от категории специалиста и типа организации.

Ранее «ФедералПресс» писал, почему россиянок могут лишать права на материнский капитал.

Фото: Waltraud Grubitzsch / dpa / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.