Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Каждый житель Челябинской области за год выпивает в среднем 6,5 литра крепкого алкоголя

Девушка в баре
Меньше всего спиртные напитки любят в Курганской области

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 13 марта, ФедералПресс. В Челябинской области каждый житель за год в среднем выпивает 6,5 литра крепкого алкоголя, что на 10,3 % больше, чем в 2021 году. В рейтинге среди регионов УрФО Южный Урал занял четвертую строчку.

«Лидером в Уральском федеральном округе по количеству выпитого крепкого алкоголя является Ямало-Ненецкий автономный округ. Там потребление спиртосодержащих напитков в среднем на человека составляет 10,5 литра. Продажи за год выросли на 10,9 %», – сообщает экспертный канал «Глав-Индекс».

Далее идет Свердловская область, где в 2022 году потребление ликероводочной продукции крепче 25 градусов составило 7,8 литра на душу населения, а продажи за год выросли на 10,1 %.

Замыкает тройку лидеров в рейтинге Ханты-Мансийский автономный округ, где каждый житель в среднем за год выпивает 7,8 литров. Там алкоголь увеличил в 2022 году прибыль магазинов на 2,2 %.

Челябинская область заняла в этом рейтинге четвертую позицию с показателем в 6,5 литра на душу населения. Прирост за год составил 10,3 %. Столько же алкоголя пьют и в Тюменской области, при этом покупать стали больше спиртного, чем годом ранее, на 8,4 %.

Меньше всего спиртные напитки любят в Курганской области. Там за год потребление на душу населения составило 5,5 литра. Но прирост продаж составил 19,7 %.

Рейтинг был подготовлен на основе исследования аналитической службы аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. Но его авторы не претендуют на стопроцентную достоверность, так как невозможно посчитать рынок нелегальных продаж алкоголя и объемы его производства в домашних условиях.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что трое мужчин насмерть отравились алкоголем в Челябинской области.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.