Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Губернатор Текслер пообещал, что за лед на крышах зданий и домов «полетят головы» чиновников

Алексей Текслер
Глава региона попросил провести служебные проверки, по итогам которых виновные понесут наказание

ЧЕЛЯБИНСК, 11 марта, ФедералПресс. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер прокомментировал трагический случай в Фершампенуазе, где из-за упавшей глыбы льда погиб ребенок. Глава региона пообещал, что за лед на крышах зданий и домов «полетят головы» ответственных чиновников.

«Сразу два вопиющих случая падения льда с крыш зданий на детей – в Нагайбакском районе и Магнитогорске. Ребенка из Фершампенуаза спасти не удалось», – пишет Алексей Текслер в своем телеграм-канале.

Уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности» уже возбуждено. Параллельно глава региона попросил провести служебные проверки, по итогам которых виновные понесут наказание.

Алексей Текслер требует от глав и ответственных коммунальных служб немедленно обследовать кровли зданий муниципальных объектов и многоквартирных домов. Никаких выходных в этом вопросе быть не может.

«Второй раз предупреждать не стану – полетят головы», – пообещал губернатор Челябинской области.

Он также призвал южноуральцев жаловаться на все недоработки в этом вопросе и отметил, что последует реакция на каждую из них.

Накануне в селе Фершампенуаз Челябинской области произошла трагедия: на 10-летнего мальчика упала глыба льда со стены ФОК «Олимп». Врачи пытались оказать ребенку всю необходимую медицинскую помощь, но результатов это не принесло: он скончался.

По словам местных жителей, крыша здания протекала уже не первый год. В результате снег таял и примерзал к стене строения. Очистить его всегда было проблемой.

«Крышу ремонтировали в 2019 году перед играми «Золотой колос», но подрядчик сделал работу крайне плохо. Крыша после ремонта протекала как прежде. И вот вся эта халтура привела к такой страшной трагедии», – рассказала «ФедералПресс» одна из жительниц села Фершампенуаз.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Челябинской области ребенок умер после падения глыбы льда.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.