Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Экскременты собак на улицах Челябинска опасны для здоровья: заявление Гехт

Собаки
Гехт: мне прекрасно знакомы все нюансы собаководства

ЧЕЛЯБИНСК, 30 марта, ФедералПресс. Вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт напомнила горожанам о той опасности, которую может повлечь неправильный выгул собак. По ее мнению, инфраструктура для владельцев животных на начале своего развития. Например, нужны обслуживаемые площадки для выгула.

«Тут речь даже не только о чистоте наших улиц и ботинок. Экскременты любой собаки содержат вирусы и бактерии, опасные для других животных и человека. От некоторых болезней есть прививки, но не все добросовестно следят за вакцинацией», – заявила вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт в своем телеграм-канале.

Она поделилась своим опытом. У чиновницы две собаки. Правила выгула, куда входит и уборка экскрементов животных, владелица старается соблюдать. Управляющая компания позаботилась о том, чтобы в специальном ящике лежали мешки для отходов. Гехт заявила, что инфраструктура Челябинска в этом направлении только начала свое развитие.

«Еще нужны специальные урны для отходов, обслуживаемые площадки для выгула, а пластиковые мешочки хорошо бы полностью заменить на биоразлагаемые», – считает вице-губернатор.

Чиновница напомнила, что вектор к любым переменам задают сами жители города. Как только есть активный запрос от людей, ситуация меняется.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что приказ минсельхоза Челябинской области, запрещающий кормить бездомных животных, противоречит здравому смыслу и антигуманен: заявление зоозащитников.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.