Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В нацпарке Челябинской области появились грибы-мозги

Лес
Строчки собирают в апреле и мае

ЧЕЛЯБИНСК, 3 мая, ФедералПресс. В Челябинской области в нацпарке «Зигальга» открылся грибной сезон. Одним из первых нашли весенний гриб строчок. В англоязычных странах его называют гриб-мозг. Второе название − слоновьи уши. Строчок часто путают со сморчком. И дело не только в схожести названий.

«Шляпка у строчка шапочкой и напоминает грецкий орех, а у сморчка она конусовидная», − рассказали «ФедералПресс» в пресс-службе нацпарка «Зигальга».

Еще они отличаются окрасом: сморчки бывают желтого и серо-коричневого цветов, а у строчков окраска варьируется от темно-коричневого до красноватого.

Грибники могут заметить строчки на опушках и в смешанных лесах. Также грибы часто селятся в березовых рощах и любят соседство с поваленными деревьями.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в нацпарке «Таганай» в Челябинской области раньше срока распустился ядовитый волчеягодник. Он притягивает внимание своими розовыми цветками, однако рвать и даже трогать его нельзя.

Фото: ФедералПресс / Анастасия Полетаева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.