Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В крупнейшей мечети Челябинска детей приобщат к истокам ислама

Мечеть
Площадь мечети составит 5 тысяч квадратных метров

ЧЕЛЯБИНСК, 4 мая, ФедералПресс. В Челябинске на улице Героев Танкограда построят крупнейшую мечеть-медресе на 900 человек. Главный имам Челябинской и Курганской областей Ринат Раев сообщил, что это станет своеобразным образовательным центром для мусульман города.

«Мы ставим задачу не только получать религиозные знания. Каждая диаспора может приобщить своих детей к истокам: изучать культуру и язык», − рассказал главный имам региона Ринат Раев в прямом эфире «Гранада Пресс».

Ринат Раев добавил, что в Троицке уже есть мечеть, которая готовит кадры: богословов и имамов. Мечеть в Челябинске направлена на воспитание подрастающего поколения. Школа будет вмещать 60 человек.

Мечеть площадью 5 тысяч кв. м и вместимостью на 900 человек станет самой крупной в регионе. До этого самая большая могла вместить в себя всего 200 человек, добавил имам. Территорию под строительство дали еще в 2019 году. На сегодняшний день закончены работы на цокольном этаже.

Для строительства были привлечены не только пожертвования прихожан и мечетей. Имам объяснил, что затраты колоссальные, поэтому пришлось просить помощи у предприятий города, а также у губернатора Челябинской области Алексея Текслера − глава региона поучаствовал в закладке фундамента.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал о празднике Ураза-байрам, который празднуют мусульмане. В материале – суть праздника, сколько дней он длится и как верующие его отмечают.

Фото: ФедералПресс / Андрей Гусий

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.