Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Погода летом может удивить и порадовать челябинцев

Тепло
Все 3 месяца в Челябинской области обещают тепло

ЧЕЛЯБИНСК, 15 мая, ФедералПресс. Челябинская область последние несколько лет славится аномальной жарой, которая начинается уже в середине весны. Тенденция повышения температуры может сохраниться. Когда лучше всего брать отпуск? Какой месяц самый дождливый? Какую погоду прогнозируют летом 2023-го на Южном Урале? Рассказываем, что говорят синоптики.

«В среднем первый месяц лета в Челябинской области ожидается теплее нормы примерно на 1 градус, июль будет более теплым, и его отклонение от нормы составит примерно 2 градуса. Август тоже будет довольно теплым с отклонением от климатической нормы в 1,5 градуса», − рассказал 74.ru ведущий научный сотрудник центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

Русские люди все-таки берут в расчет и народные приметы. Предки говорили: «Зима лето строит». Зима 2023-го в регионе была малоснежной. Поэтому жаркое лето Челябинской области обеспечено.

Синоптики «Яндекс.Погоды» сравнили данные за несколько лет. Согласно усредненной статистике, ясных дней и дождливых в регионе обычно поровну. Летнее тепло радует челябинцев с самого первого месяца лета – с 1 июня. Температура воздуха в этом месяце поднимается до отметки +26 градусов. Самых холодных дней южноуральцам обычно можно ждать 6 и 11 июня − всего +18 градусов.

В июле ясных дней обычно больше. 9 дней челябинцы проводят под зонтами. Однако средняя температура не высокая – умеренных +23 градуса.

В августе первые 3 недели выдаются жаркими, а последние 4 дня лета – вообще безоблачными. По усредненной статистике, дожди начинают лить 21-го числа вплоть до 27-го.

Ранее «ФедералПресс» рассказал о том, что в ночь на воскресенье, 14 мая, в Челябинскую область пришли заморозки до –5 градусов. По данным «Яндекс.Погоды», эта рабочая неделя будет теплой. На небе – облачно с прояснениями, осадков не ожидается. Во вторник, 16 мая, синоптики ждут +23 градуса днем.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.