Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Челябинцы недовольны электросамокатами на улицах города: плюсы и минусы двухколесных

Электросамокаты
Большинство челябинцев против электросамокатов

ЧЕЛЯБИНСК, 17 мая, ФедералПресс. Электросамокаты на улицах Челябинска уже давно стали привычным явлением. Это доступное и быстрое средство передвижения для горожан. Однако и одно из самых травмоопасных. 11 мая на северо-западе самокатчик превысил скорость и сбил пенсионерку, а после – скрылся. Это далеко не первый случай, когда этот вид транспорта становится причиной происшествий с трагичным исходом. Корреспондент «ФедералПресс» узнал у челябинцев их отношение к электросамокатам в рубрике «Глас народа».

«Они не соблюдают правила и катаются с дикой скоростью. Пожилые люди не в состоянии убегать от них. Было без самокатов хорошо», − рассказала челябинка в рамках опроса «ФедералПресс» для рубрики «Глас народа».

Южноуральцы придерживаются практически единогласно придерживаются позиции: самокатчики являются опасностью для горожан. В особенности для пожилых людей.

Однако не все так плохо. Южноуральцы видят пути решения проблемы. Так, в беседе с корреспондентом челябинцы предложили усилить контроль над безопасностью: сделать специальные дорожки как для велосипедистов, организовать специальные места для катания детей, ввести правила. Один мужчина даже предложил перед тем как встать за руль самоката пройти специальные курсы. Прямо как все автомобилисты.

Один наш собеседник сказал о том, что электросамокаты − хорошее средство передвижения для молодежи и студентов.

Челябинцы напомнили, что за безопасностью передвижения должны следить и компании, которые занимаются выдачей транспорта в прокат: «Должны не только о деньгах думать».

Кто-то и вовсе не видит альтернатив: «Самокаты − только аттракцион, например, в парке. Но никак не средство передвижения».

И все-таки есть надежда на то, что негативные ситуации скоро пойдут на спад. Одна из челябинок привела в пример мопеды, которые появились в начале 60-х годов на улицах города. Сейчас они не вызывают такого непонимания и негативной реакции, как тогда, вспоминает женщина. «К электросамокатам так же скоро все привыкнут», − добавила она.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в России штрафы за нарушение правил дорожного движения водителями электросамокатов должны быть увеличены минимум в 10 раз. Об этом заявил член конституционного комитета Совфеда Артем Шейкин.

Фото: ФедералПресс / Ольга Юшкова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.