Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Челябинцам объяснили правила передвижения на электросамокатах

Электросамокаты
С 1 марта 2023 года вступили в силу изменения в Правила дорожного движения

ЧЕЛЯБИНСК, 28 марта, ФедералПресс. Сезон электросамокатов на улицах Челябинска открыт. Региональный миндортранс напомнил правила передвижения во избежание неприятных происшествий. С 1 марта 2023 года вступили в силу изменения в ПДД для самокатчиков.

«По новым правилам для передвижения на электросамокатах гражданам не требуется водительское удостоверение на право управления транспортным средством, однако установлен ряд ограничений», – сообщили в пресс-службе министерства дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области.

Самокатчикам запрещено превышать скорость 25 км/ч. В жилых зонах и придомовых территориях можно двигаться со скоростью не более 20 км/ч. При переходе через дорогу необходимо руководствоваться правилами для пешеходов.

Обозначен отдельный ряд ограничений для детей. Ребенку в возрасте от 7 до 14 лет разрешено ездить только по тротуарам, пешеходным и велосипедным дорожкам. А детям 7 лет и младше позволено кататься на самокатах только в сопровождении взрослых и по пешеходным зонам.

В пресс-службе добавили, что оператор ООО «ВУШ» (Whoosh), который осуществляет прокат самокатов, взаимодействует с ГИБДД города Челябинска. Поэтому все нарушения, связанные с парковкой индивидуальных средств передвижения, превышения скорости и других несоблюдений правил, фиксируются и оперативно передаются сотрудникам.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал подробнее о правилах, которые были введены с 1 марта для людей на электросамокатах.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.