Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Первое уголовное дело завели в Челябинской области за саботаж мобилизации

Суд
За высказывания в соцсетях мужчина получил 2 года колонии строгого режима

МИАСС, 19 мая, ФедералПресс. Одно из первых в России уголовных дел по статье 280.4 «Публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства» завели на жителя Миасса. В соцсетях он высказывался против мобилизации. Мужчина будет отбывать наказание в колонии общего режима в течение 2 лет.

Уголовное дело по этой статье является первым в Челябинской области. Мужчину задержали в феврале 2023 года. Миасский городской суд признал местного жителя виновным.

«Он призывал к саботированию мобилизационных и военных мероприятий, повреждению военнослужащими Вооруженных сил Российской Федерации военной техники и оружия», − сообщили в пресс-службе регионального управления ФСБ.

Статью 280.4 внесли в Уголовный кодекс в июле 2022 года.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что двух челябинцев приговорили к 19 годам лишения свободы за поджог военкоматов в Бакале. Их осудили по 205-й статье УК РФ («Террористический акт, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением опасных веществ»).

Фото: ФедералПресс / Кабанов Иван

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.