Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Почему в Москве пенсия больше и как ее получать остальным: способ есть

люди
В столице пенсионерам платят минимум 23 тысячи рублей в месяц

ЧЕЛЯБИНСК, 30 мая, ФедералПресс. Далеко не всем хватает получаемой от государства пенсии. Слишком много средств уходит на еду и лекарства. При этом хотя бы в старости хочется жить, ни в чем себе не отказывая.

«У моей московской подруги пенсия намного выше. Хотя стаж у нас примерно одинаковый. Почему так происходит?» – спрашивает челябинка Юлия Павлова у редакции «ФедералПресс».

На самом деле законодательство РФ не устанавливает различий между людьми в разных регионах. Однако в столице у пожилых граждан есть одна выплата, которой нет в других городах. Московский пенсионер имеет право на надбавку до так называемого городского социального стандарта.

В этом году, благодаря надбавке, столичные пенсионеры получают в месяц от государства не менее 23 300 рублей. Чтобы тоже заслужить право на такую выплату, нужно иметь прописку в столице не менее десяти лет.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Госдуме рассказали, кому скоро повысят пенсии.

Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.