Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

Что будет с пенсиями в июне: индексация и новые доплаты

пожилая женщина
Возможность получить индексацию есть у пенсионеров, которые работают после выхода на заслуженный отдых

МОСКВА, 28 мая, ФедералПресс. Пенсионерам России рассказали о финансовых изменениях, которые ожидают их в июне 2023 года. Кого из пожилых граждан они коснутся, рассказала юрист Ирина Сивакова.

«Получить прибавку к пенсии смогут пенсионеры, которые в ближайшее время успеют перейти в новый статус», – заявила Сивакова.

Речь идет о пожилых россиянах, которые после наступления пенсионного возраста предпочли продолжить карьеру, а не отправились на заслуженный отдых. В последние 7 лет этой категории пенсионеров не индексировали выплаты – получить деньги они могут только после увольнения с работы. Однако есть еще один способ добиться индексации пенсий.

Для этого пенсионерам нужно оформить самозанятость. Сделать это могут пожилые граждане, которые занимаются репетиторством, подрабатывают в качестве нянь, сиделок или оказывают услуги клининга.

Статус самозанятого переводит пенсионеров в категорию неработающих для Соцфонда, так как они уже не являются частью системы обязательного пенсионного страхования.

Получить полную индексацию выплат в июне смогут пожилые граждане, которые успеют оформить этот статус до конца текущего месяца. Юрист добавила, что такие пенсионеры также могут претендовать на дополнительные выплаты. Это социальные доплаты к пенсии, которые можно получить только при низком уровне доходов, сообщает Primpress.

Ранее «ФедералПресс» писал, за что пенсионеров могут лишить доплат.

Фото: Alexander Legky, Саша Легкий / Global Look Press / globallookpress.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.