Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Челябинск получил новые трамваи с искусственным интеллектом

Трамвай
Трамвай оснащен интеллектуальной системой контроля за состоянием водителя

ЧЕЛЯБИНСК, 8 июня, ФедералПресс. Усть-Катавский вагоностроительный завод корпорации «Роскосмос» передал в Челябинск 41 трамвай модели 71-628-01. Все машины обладают искусственным интеллектом. Транспорт доставили по контракту с миндортрансом региона.

«Контракт, заключенный с министерством дорожного хозяйства и транспорта региона, исполнен предприятием Роскосмоса с существенным опережением сроков поставки», – сообщили в пресс-службе Усть-Катавского вагоностроительного завода.

Трамвай оснащен интеллектуальной системой контроля за состоянием водителя. Умная система ведет подсчет пассажиров, что позволяет вычислить количество безбилетников. У трамвая есть возможность движения по системе многих единиц − двумя или тремя вагонами, соединенными между собой и управляемыми с одного пульта. Традиционно для пассажиров есть бесплатный Wi-Fi и разъемы USB для зарядки мобильных телефонов или других гаджетов.

Всего в 2023 году Челябинск получит 74 современных трамвая.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что модель трамвая 71-628-01 специально разработана для столицы Южного Урала.

Фото: ФедералПресс / Елена Ельцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.