Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Замминистра образования Челябинской области: «Межуниверситетский кампус сделает регион более комфортным для жизни»

Виталий Литке
Виталий Литке отметил, что сроки перед строителями стоят амбициозные

ЧЕЛЯБИНСК, 8 июня, ФедералПресс. Строительство межуниверситетского кампуса позволит сделать Южный Урал гораздо более комфортным для жизни. Об этом заявил замминистра образования и науки Челябинской области Виталий Литке во время интервью в Открытой студии «ФедералПресс» на форуме «От импортозамещения к технологическому суверенитету» в Челябинске.

«Не секрет, что сегодня ключевая проблема – это человеческий капитал. Надо сделать среду привлекательной, чтобы люди хотели приехать сюда и жить. Мы все погружены в повестку появления межуниверситетского кампуса, сколько сессий уже прошло на эту тему, мы определяли, какие компетенции будут развиваться: научная плоскость, образовательная и технологическая составляющая», – сообщил он.

Литке отметил, что сроки перед строителями стоят амбициозные. Согласно дорожной карте, кампус запустят в 2026 году. Объем строительства 123 тыс. кв. метров.

«Это важный проект для Челябинской области и с его помощью мы сможем решать приоритетные для региона задачи», – подчеркнул замминистра.

Также Литке добавил, что сегодня в регионе наиболее приоритетны те научно-технологические направления, которые связаны с экономикой, основными компонентами валового внутреннего продукта, сельским хозяйством, машиностроением. И хотя они классические, но требуют иного подхода, например, остро нуждаются в цифровизации.

По его словам, нужно больше ориентироваться на конечный продукт.

«Формула «мы что-то сделали, а вы у нас купите» не работает. Зато в сфере цифровизации – хороший рост, потому там предлагают более качественный уровень решения задач бизнеса. Тем не менее, заделы у нас есть, они серьезные, главное не забывать, что важна ориентация на потребителя. А во-вторых, нужно знать свою целевую аудиторию», – резюмировал Литке.

Ранее «ФедералПресс» писал, что премьер-министр Михаил Мишустин отметил перспективы челябинского кампуса.

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.