Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинской области установлен госконтроль за техническим состоянием аттракционов

Сессия Заксобрания Челябинской области
Новый закон введен ради безопасности людей

ЧЕЛЯБИНСК, 27 июля, ФедералПресс. Министерство сельского хозяйства региона сможет проверить техническое состояние и регистрацию всех аттракционов в Челябинской области. Такой закон сегодня был принят депутатами Заксобрания региона.

«Из более чем 500 аттракционов в Челябинской области только 184 имеют документы. Остальные продолжают работать незаконно. При этом возникают несчастные случаи при эксплуатации развлекательной техники», – рассказал в своем выступлении глава Министерства сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин.

Парламентарии приняли закон сразу в трех чтениях. Теперь специалисты управления Гостехнадзора при областном Минсельхозе будут заниматься проверкой регистрации и состоянием аттракционов. На это из бюджета Челябинской области выделят полтора миллиона рублей.

«Трагедии на аттракционах нередко происходят в различных городах страны. И чаще всего пострадавшие в этих ЧП – дети. С этой проблемой не раз сталкивались главы муниципалитетов Челябинской области. Губернатор поставил задачу – решить вопрос обеспечения безопасности развлекательных конструкций и аттракционов. Решение очевидно. Необходимо ввести единые для всей страны правовые и организационные основы деятельности в области технического состояния и эксплуатации аттракционов. В Государственной Думе на рассмотрении находится уже несколько подобных инициатив от субъектов федерации. Пока этот вопрос рассматривается в Госдуме, ситуация требует более эффективных и оперативных действий. Губернатор принял решение о разработке регионального закона, который сегодня мы и поддержали», – отметил вице-спикер Олег Гербер, избранный сегодня новым председателем Законодательного собрания Челябинской области.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что более 30 челябинцев зависли на колесе обозрения возле «Мегаполиса». Электроснабжение отсутствовало полтора часа.

Фото: пресс-служба Законодательного собрания Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.