Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Челябинские ученые показали, как выглядела сарматская девушка 2 тысячи лет назад

Слепок
Уфимский антрополог по черепу восстановил черты лица девушки

ЧЕЛЯБИНСК, 15 февраля, ФедералПресс. Челябинским ученым удалось восстановить облик сарматской девушки, живущей 2 тысячи лет назад. Именно ее курган обнаружили под Магнитогорском. В возрасте примерно 18 лет кочевница могла умереть от грыжи в позвоночнике. В захоронении нашли ожерелье из пяти бусин и керамический горшок. Что курган может сообщить о статусности погребенной – рассказали в ЮУрГУ.

«Может показаться, что она была бедной, потому что кроме этих предметов ничего не имела. Однако пока нет никаких археологических и исторических данных о том, по каким признакам у древних кочевников определялись статусность и социальное положение в обществе. Учитывая же, что они сделали для своей соплеменницы индивидуальный курган на такой ритуальной площадке, можно говорить о ее далеко не последнем социальном статусе и происхождении», – сообщил научный сотрудник НОЦ евразийских исследований, доцент кафедр «Международные отношения, политология и регионоведение», «Отечественная и зарубежная история» ЮУрГУ Иван Грудочко изданию «КП-Челябинск».

Рост погребенной мог составлять примерно 150 сантиметров. Возраст девушки ученые установили по состоянию зубов и изношенности костей.

Уфимский ученый создал слепок черепа девушки, однако цвет кожи, волос или глаз определить не удалось: это возможно только при наличии генетических данных.

Девушку захоронили на глубину тридцати сантиметров. Тело могли обернуть тканью – специалисты выдвинули такое предположение, потому что останки составляют «плотно сложенный» костяк, повернуто головой на юго-запад.

Ранее «ФедералПресс» писал о том, что в Челябинской области десятки веков назад жили прототипы тех амазонок, о которых писал древнегреческий историк Геродот.

Фото предоставлено пресс-службой ЮУрГУ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.