Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинской области планируется создать креативный кластер

Алексей Текслер
Алексей Текслер рассказал о секторе креативных индустрий в регионе

МОСКВА, 17 апреля, ФедералПресс. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер принял участие в пресс-конференции, посвященной проведению фестиваля-форума «Российская креативная неделя – Урал». Спикеры обсудили подробности форума, который состоится 24–25 апреля в Челябинске.

«Почетно, что впервые уральский форум пройдет именно у нас. Во всех без исключения муниципалитетах нашего региона присутствуют компании, задействованные в секторе креативных индустрий. И мы поддерживаем этот бизнес, создаем креативные пространства, внедряем налоговые преференции. Планируем в этом году создать креативный кластер. Мы системно подходим к теме креативных индустрий: как к бизнесу, как к образованию и в целом как к творчеству. Поэтому нам есть что показать и рассказать на Российской креативной неделе», – отметил Алексей Текслер.

В форуме примут участие более 100 экспертов, в том числе представители ритейла, исследовательских организаций, креативного бизнеса.

Начальник Управления президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков рассказал о вкладе креативной индустрии в ВВП страны.

«Мы уже не первый год проводим Российскую креативную неделю и планово двигаемся по федеральным округам. Сейчас в Уральском федеральном округе тоже появится фестиваль «Креативная неделя – Урал». За последние годы в стране сформировалось системное представление о вкладе креативных индустрий в экономику. В целом по стране Агентство стратегических инициатив оценивает этот вклад на уровне 4,87 % ВВП, или более 5,3 триллиона рублей», – сообщил он.

По словам Сергея Новикова, если говорить о Челябинской области, то сейчас по существующим критериям 67 млрд рублей составляет выручка организаций креативных индустрий, в этой сфере работают почти 10 тысяч компаний.

«Для такого промышленно развитого региона это заметные цифры, а значит, можно в эту сферу вкладываться. Возможно, это самая быстрорастущая зона. Креативная индустрия рождает добавленную стоимость, не будучи завязанной на ресурсах, валюте, подсанкционных продуктах. Это чистый человеческий интеллект», – подчеркнул Сергей Новиков.

Он добавил, что в целом вся управленческая вертикаль нацелена на то, чтобы обратить внимание на этот сектор и создавать условия для развития. И такие фестивали, которые пройдут в Челябинске на следующей неделе, – одно из условий, когда можно собрать всех игроков, спросить, чего не хватает, и сделать еще один шаг вперед.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по экономической политике Денис Кравченко отметил, что Урал – это один из креативнейших макрорегионов в стране.

«Здесь мы получаем экспертизу с мест, чтобы также использовать ее в своей работе. И здорово, что мы соберемся на Урале на следующей неделе. Это будет очередная возможность обсудить законопроект о развитии креативной индустрии РФ и принять его во втором чтении. Этот закон ждет экономика, ждет бизнес, ждут сами субъекты креативных индустрий и региональные власти. Именно в регионах и муниципалитетах мы ожидаем наиболее бурный рост креативной экономики с принятием этого законопроекта. Это хорошая точка роста», – считает Денис Кравченко.

Он рассчитывает на то, что Россия сможет войти в клуб мировых держав, которые активно стимулируют развитие креативной экономики.

Фото предоставлено пресс-службой правительства Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.