Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Челябинский межвузовский кампус откроет двери для студентов всех вузов города

Студент
Министр образования Челябинской области анонсировал расширение доступа к местам в межвузовском кампусе

ЧЕЛЯБИНСК, 23 января, ФедералПресс. С нового учебного года, с 1 сентября 2026 года, доступ к проживанию в челябинском межвузовском кампусе будет расширен. Как сообщил министр образования Челябинской области Виталий Литке, заселиться в гостиницы кампуса смогут студенты любого высшего учебного заведения региона, а не только вузов-учредителей, как это было ранее.

«Мы приняли решение, поговорив с коллегами, что у нас будет возможность заселения не только у резидентов кампуса, но и у всех вузов челябинской области. Нужно только, чтобы они заявили такое желание», – сообщил министр образования Челябинской области Виталий Литке.

К указанному сроку планируется ввести в эксплуатацию все гостиничные корпуса, что в сумме предоставит 3400 мест для проживания. В настоящее время завершается реализация второго этапа строительства комплекса, который ведется в рамках национального проекта «Молодежь и дети». Уже в апреле был начат третий этап, включающий возведение ключевого учебно-научного корпуса. В этом здании разместятся более 40 лабораторий, современные аудитории, коворкинг-зоны и даже ботанические сады. Полный комплекс кампуса будет включать в себя не только жилые и учебные пространства, но также административно-деловой центр с конференц-залами, рассчитанный на студентов, преподавателей и зарубежных специалистов.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в челябинском парке Терешковой на катке отметят День студента.

Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Светлана Возмилова

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.