Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Южный Урал принял одну из первых в России региональных стратегий ИИ

Текслер
Каждый третий завод использует ИИ

ЧЕЛЯБИНСК, 30 января, ФедералПресс. Челябинская область утвердила одну из первых в России региональных стратегий развития искусственного интеллекта. Документ, дополняющий федеральные приоритеты с учетом промышленной специфики региона, был представлен на заседании областного Совета по ИИ под председательством губернатора Алексея Текслера.

«Практически все региональные органы власти уже применяют решения на базе ИИ. Наша задача – активно расширять использование этой технологии в регионе», – сказал губернатор.

Основной фокус стратегии сделан на промышленном секторе. В числе успешных проектов называют систему «Умный трамвай» в Челябинске, решения в сфере обращения с ТКО, цифровизация архивов, а также внедрения на Челябинском трубопрокатном и Магнитогорском металлургическом комбинатах.

Планируется активное применение технологий ИИ в государственном управлении, здравоохранении, транспорте и сфере безопасности. Особое внимание уделят генеративному искусственному интеллекту для обработки обращений граждан и компьютерному зрению для производства и логистики.

По данным комитета по цифровизации Союза промышленников и предпринимателей, 31% предприятий региона уже активно используют ИИ, 50% изучают эту возможность. Ключевыми барьерами для внедрения называются недостаточный уровень автоматизации, дефицит квалифицированных специалистов и ограниченная инфраструктура. Для решения этих проблем предложено создать общую инфраструктуру для бизнеса, скорректировать меры господдержки и запустить программы переподготовки кадров.

Алексей Текслер поручил сформировать рейтинг цифровой зрелости органов власти и муниципалитетов, а также закрепить персональную ответственность руководителей за внедрение искусственного интеллекта в своих отраслях.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что губернатор провел первое заседание совета главврачей в Копейске.

Фото предоставлено пресс-службой правительства Челябинской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.