Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Бывшему депутату гордумы Челябинска вынесли приговор за преднамеренное банкротство

колония
Суд приговорил Иванова к 3,5 года колонии общего режима

ЧЕЛЯБИНСК, 30 марта, ФедералПресс. Центральный районный суд 30 марта признал виновным Олега Иванова - экс-депутата гордумы и учредителя ООО «Строительное Управление «АльфаСтрой». Он признан виновным в преднамеренном банкротстве своей компании.

«Назначить лишение свободы на 3,5 года с отбыванием в колонии общего режима и штраф в размере 150 тысяч рублей», – такое решение зачитал судья.

Ущерб, причиненный кредитору ООО «Гринфлайт», превысил 145 млн рублей. Как установило следствие, в 2013 году фирма Иванова заключила договор на строительство многоквартирных домов в микрорайоне «Академ Riverside», но обязательства не выполнила. В 2015–2018 годах предприниматель провёл серию сделок с подконтрольными организациями, которые привели к несостоятельности предприятия. На имущество экс-депутата наложен арест на сумму более 162 млн рублей.

Иванова задержали в конце 2022 года. Сейчас в отношении него также расследуется другое уголовное дело - об уклонении от уплаты налогов.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.