Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

Дело экс-губернатора Юревича о взятках на 3 миллиарда отдали в суд Москвы

суд
Дело Михаила Юревича рассмотрит столичный суд

ЧЕЛЯБИНСК, 14 апреля, ФедералПресс. Уголовное дело бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича, обвиняемого в получении многомиллиардных взяток, передадут из Челябинска в Москву.

«Уголовное дело в отношении Юревича передано по подсудности в Тверской районный суд Москвы для рассмотрения по существу», – пояснили в пресс-службе Центрального райсуда Челябинска.

Вместе с делом Юревича в Москву передадут и дело его бывшего советника Александра Москалюка, которому вменяют посредничество во взяточничестве.

В Центральный районный суд дело поступило 31 марта. Экс-губернатора обвиняют по двум эпизодам получения взятки (ч. 6 ст. 290 УК РФ), а также в незаконном приобретении и хранении оружия (ч. 1 ст. 222 УК РФ). По версии следствия, в 2010–2014 годах Юревич, находясь в Москве и Челябинске, получил от представителей дорожных предприятий откаты на общую сумму более 3,2 млрд рублей. Взамен он обеспечивал их участие в госконтрактах на ремонт и содержание региональных дорог.

Кроме того, в 2012 году через советника Москалюка губернатор получил от министра здравоохранения Челябинской области Виталия Тесленко взятку в 26 млн рублей - якобы «за общее покровительство и попустительство по службе». Также Юревич незаконно приобрел у неизвестного револьвер системы Смита и Вессона калибра 10,67 мм, который хранил дома до обыска.

Михаил Юревич сейчас находится в международном розыске. В связи с этим дело будет рассматриваться заочно.

Фото: ФедералПресс / Полина Зиновьева

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.