Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

В Челябинске протестируют сирены в новых микрорайонах города

сирены
Это будет плановая проверка системы оповещения

ЧЕЛЯБИНСК, 29 июля, ФедералПресс. В Челябинске 30 июля в 11:00 в новых жилых кварталах включат сирены. В мэрии предупредили, что это плановая проверка системы оповещения. Звуковой сигнал продлится 30-40 секунд.

«30 июля в 11:00 сигнал услышат жители поселков Западный, Пригородный и Шагол, микрорайонов Парковый, Парковый-2 и Чурилово, а также ЖК «Александровский» и «Ньютон», – рассказали в администрации города.

В мэрии пояснили, что в городе уже работают 104 сирены, однако жители пожаловались на «мертвые зоны», где сигнал едва слышен. Чтобы устранить эти проблемы, установили 24 новых опорных точки - именно их и протестируют в день проверки.

Обычно сирены включают только в ходе учений, но 6 июля их активировали по реальной угрозе - тогда над областью заметили беспилотник. В тот же день прервали телевещание, чтобы передать инструкции о действиях при атаке БПЛА. Позже в минобщественной безопасности официально подтвердили, что причиной стал пролет дрона над регионом.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.