ЧЕЛЯБИНСК, 30 октября, ФедералПресс. Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области поддержали изменения в ряд региональных законов в образовательной сфере.
«В Челябинской области расширят меры поддержки участников СВО и их детей в сфере образования», – сообщает пресс-служба южноуральского парламента.
Право на получение помощи получат:
- Граждане, заключившие контракт (имевшие иные правоотношения) с организациями, содействующими выполнению задач Вооруженных Сил РФ в ходе СВО.
- Лица, принимавшие участие в боевых действиях в составе Вооруженных Сил ДНР и Народной милиции ЛНР, воинских формирований и органов ДНР и ЛНР начиная с 11 мая 2014 года.
- Военнослужащие, мобилизованные граждане, добровольцы, лица, проходящие (проходившие) службу в войсках национальной гвардии РФ и имеющие специальные звания полиции, сотрудники органов внутренних дел РФ, которые принимали участие в специальной военной операции и выполнявшие задачи по отражению вооруженного вторжения или вооруженной провокации на границе.
Для этих категорий будут реализованы следующие меры поддержки:
- бесплатное двухразовое горячее питание для детей в областных государственных и муниципальных школах;
- выплаты на питание детей в федеральных общеобразовательных организациях, а также в организациях высшего образования по программам среднего профессионального образования;
- компенсация за присмотр и уход за ребенком в муниципальных детских садах.
Кроме того, для детей участников СВО предусмотрено частичное освобождение от платы за услуги присмотра и ухода в группах продленного дня. Размер льготы составит 10 % от установленной платы, но не превысит 600 рублей в месяц. Данная мера будет применяться в областных государственных и муниципальных школах Челябинской области.
Также депутаты расширили квоту на трудоустройство: участники боевых действий на границе и в приграничных районах получат приоритет при трудоустройстве на крупных предприятиях, работающих по программам начального, основного и среднего общего образования. Поправки, принятые в закон, расширяют меры поддержки для тех, кто завершил военную службу, и направлены на создание дополнительных возможностей для их трудоустройства.
В апреле текущего года был принят закон, обязывающий работодателей региона с численностью сотрудников от 100 человек выделять один процент рабочих мест для участников специальной военной операции (СВО) и ветеранов военной службы.
Сегодняшние изменения распространяют действие этого закона на более широкий круг лиц. Теперь квота в один процент рабочих мест на крупных предприятиях будет распространяться также на граждан, которые участвовали в отражении вооруженного вторжения на территорию России, а также выполняли задачи в ходе вооруженных провокаций на границе Российской Федерации и в приграничных регионах, граничащих с зонами проведения СВО.
Эти поправки являются продолжением политики региона по поддержке военнослужащих и направлены на обеспечение их успешной интеграции в гражданскую жизнь после завершения службы.
Фото предоставлено пресс-службой заксобрания Челябинской области


