Top.Mail.Ru
Экономика
Забайкальский край
0

На Удоканском медном месторождении запущена мощная обогатительная фабрика

медь
Применяемая технология обеспечивает комплексное извлечение меди из руды

ЧИТА, 11 сентября, ФедералПресс. На крупнейшем в России месторождении меди Удокан с ресурсами 26,7 млн тонн запущена в эксплуатацию обогатительная фабрика. Ее запуск состоялся в рамках Восточного экономического форума с участием президента России Владимира Путина, заместителя председателя правительства – полномочного представителя главы государства в ДФО Юрия Трутнева и главы Минвостокразвития РФ Алексея Чекункова.

Как сообщила пресс-служба Минвостокразвития, объект был построен на территории опережающего развития «Забайкалье» с использованием мер господдержки.

Мощность фабрики по переработке руды в рамках первой очереди составляет до 15 млн тонн в год, по выпуску катодной меди и сульфидного медного концентрата – 150 тыс. тонн в год. С запуском второй очереди производительность объекта по переработке руды возрастет до 50 млн тонн в год, а по выпуску меди – до 450 тыс. тонн в год. Это выведет компанию в десятку крупнейших мировых производителей меди.

«Запуск производства на Удокане – событие мирового значения. Удоканское месторождение входит в число крупнейших месторождений меди в мире. Здесь сегодня создан крупнейший горно-металлургический комбинат. Работа комбината даст значительный социальный эффект. Всего здесь в рамках первой очереди будет трудиться около 3 тыс. людей, а с учетом второй очереди – 5,5 тыс. Это создаст дополнительно до 20 тыс. рабочих мест в смежных отраслях», – подчеркнул полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.

Применяемая здесь технология обеспечивает комплексное извлечение меди из руды, содержащей одновременно сульфидные и окисленные минералы. Работы ведутся при строгом соответствии нормам экологических требований.

«Удокан – одна из ярких историй успеха нового времени, которая стала возможной благодаря действующим в регионе мерам государственной поддержки и энергии инвесторов, готовых как в прямом, так и в переносном смысле свернуть горы на пути к победе», – отметил глава Минвостокразвития России Алексей Чекунков.

Работы на Удоканском месторождении ведутся с момента его приобретения в 2008 году бизнесменом Алишером Усмановым. Освоение началось с августа 2020 года. Сейчас разрабатываются два участка карьера Западный. На сегодня уже добыто порядка 6,5 млн тонн руды. Карьер готов к промышленной эксплуатации.

Читайте также о деятельности «Северстали», а также о том, как закаляется сталь в условиях санкций.

Фото: ФедералПресс / Кирилл Бабушкин

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.