Top.Mail.Ru
Происшествия
Забайкальский край
0

Правоохранители задержали банду черных лесорубов в Забайкалье

Рубка леса

ЧИТА, 16 ноября, ФедералПресс. Десять участников ОПГ задержали в Забайкальском крае. На протяжении нескольких месяцев они безжалостно вырубали сосну и лиственницу.

Несколько жителей Петровск-Забайкальского района подозреваются в незаконной вырубке сосен и лиственниц. В ходе разбирательств было установлено, что черные лесорубы спилили около 300 деревьев, причинив лесному фонду ущерб в сумме более 600 тысяч рублей. При этом в ОПГ существовала жесткая иерархия, а полномочия были четко разделены. Одни участники банды непосредственно осуществляли рубку, другие обеспечивали беспрепятственный вывоз незаконной древесины из леса, третьи занимались ее сбытом. Для переговоров злоумышленники использовали радиостанции.

Как установили правоохранители, лесорубы «охотились» исключительно на деловую древесину, которая высоко ценится в пунктах приема леса. В ходе обыска у подозреваемых изъяли бензопилы, автомашины и тракторы, а также деньги, вырученные в результате незаконной деятельности. На данный момент правоохранители возбудили по факту случившегося уголовное дело по статье «Незаконная рубка лесных насаждений». Пять активных участников организованной группы арестованы и сейчас правоохранители ловят остальных, сообщает в пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю.

Расследование данного уголовного дела находится на личном контроле начальника краевого УМВД Александра Щеглова.

Ранее «ФедералПресс» писал об аналогичном случае в Омске. Там черные лесорубы занимались незаконной вырубкой сосен в водоохраной зоне реки Тевриз.

Фото: pixabay.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.