ЧИТА, 20 апреля, ФедералПресс. В Забайкальском крае продолжаются работы по устранению транспортного затора на трассе Чита – Забайкальск, возникшего из-за ухудшения погодных условий. Спасателям удалось эвакуировать из зоны скопления машин 100 человек. Об этом проинформировали в пресс-службе регионального главка МЧС.
В ведомстве сообщили, что ликвидация затора на указанной трассе не прекращается. На текущий момент из опасной зоны вывезены 100 граждан, включая 18 пассажиров маршрутного автобуса, среди которых один ребенок, и 82 человека, находившихся в легковых автомобилях (также с одним несовершеннолетним).
В пресс-службе уточнили, что все эвакуированные размещены в пунктах временного размещения, где им организовано горячее питание и оказана необходимая помощь. Кроме того, организована доставка еды и подвоз воды к пяти рейсовым автобусам, которые все еще остаются на трассе.
Дополнительно спасатели вывезли пять легковых машин с 20 людьми. Их доставили в ПВР, развернутый на базе детского сада на станции Степь. Расчистка дорожного полотна и помощь попавшим в беду продолжаются.
Ранее передавалось, что днем 19 апреля и в ночь на 20 апреля в регионе действовало экстренное предупреждение. Синоптики прогнозировали сильный снегопад и гололедно-изморозевые явления. Из-за непогоды с 19:00 перекрыли движение всех видов транспорта на участке федеральной трассы А-350 от 190-го до 371-го километра. По последним данным местной Госавтоинспекции, ограничение продлили до 09:00 20 апреля.
Напомним, ранее стало известно, что на трассе Чита – Забайкальск произошло смертельное ДТП с туристическим автобусом, следовавшим из Китая.
Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова


