Top.Mail.Ru
Экономика
Ярославская область
0

Объединенная судостроительная корпорация произвела 44 катера для МЧС

МЧС использует катера для спасательных операций на воде

РЫБИНСК, 29 декабря, ФедералПресс. ПАО «Судостроительный завод «Вымпел» построило 44 катера проекта МС001. Как сообщила пресс-служба Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), заказчиком выступила Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России.

Суда были сооружены по техническому проекту входящего в Объединенную судостроительную корпорацию ЦМКБ «Алмаз», в соответствии с рабочей конструкторской документацией «Вымпела».

Головное судно проекта, имеющее длину 6 метров и скорость до 75 км/ч, уже прошло полный цикл испытаний.

При строительстве корпуса судна использовался алюминиево-магниевый сплав, а при сооружении надстройки – композитный материал.

После приемки катера будут доставлены подразделениям ГИМС в Московскую, Ленинградскую, Калининградскую области, Карелию, Якутию и другие регионы России.

Они будут осуществлять патрулирование, а также выполнять служебно-разъездные и поисково-спасательные работы во внутренних водах и территориальном море.

«Вымпел» изготавливает ракетные и патрульные катера нового поколения, скоростные поисково-спасательные, пожарные, гидрографические и другие специализированные суда из стали и алюминиево-магниевых сплавов спусковым весом до 2,4 тыс. тонн. За более чем 90-летний период работы предприятие произвело более 30 тыс. кораблей различных типов, а за последние 40 лет в 29 стран Европы, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, Африки и Южной Америки было поставлено свыше 1,8 тыс. катеров.

О том, какие уникальные научно-экспедиционные суда, не имеющие аналогов в мире, строят в России, читайте в материале «ФедералПресс».

Фото: ФедералПресс / Полина Петренко

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.