Top.Mail.Ru
Общество
Ярославская область
0

На форуме «ПроеКТОрия» Путину покажут «примерочную профессий»

На данный момент в базе «Примерочной» находится 120 профессий
На данный момент в базе «Примерочной» находится 120 профессий

ЯРОСЛАВЛЬ, 25 ноября, ФедералПресс. Президенту РФ Владимиру Путину на всероссийском форуме «ПроеКТОрия» представят тренажер по профориентации «Примерочная профессий». Ожидается, что это произойдет на большом открытом уроке «Школа завтрашнего дня», который пройдет в рамках форума 26 ноября.

Новейшая разработка позволяет школьникам в игровой форме получить рекомендации по выбору карьерного пути. Алгоритм учитывает индивидуальные особенности каждого ребенка.

Подробнее о тренажере «ФедералПресс» рассказал Максим Солгалов, один из участников команды, которая разработала этот проект. По словам Солгалова, над алгоритмом сервиса работали социологи, специалисты по профориентации и другие эксперты. Была проведена большая аналитическая работа, в результате которой выявлен набор компетенций, определяющих каждую профессию.

59cc8ee96c17bf5f2fb6517a579b01dd.jpeg

«Мы делаем эту платформу в первую очередь для старшеклассников, чтобы в игровой форме, без прохождения долгих тестов можно было понять, в какую сторону стоит смотреть, ориентироваться, и какую профессию примерять на себя», – отметил Солгалов.

Тренажер сделан так, что каждый пользователь в результате тестирования получает целый набор профессий, которые подходят ему. Ранжирование зависит от процента совпадения между выбором пользователя и компетенциями, предусмотренными той или иной специальностью.

d5cfcafab039b1222744a27cffff9fe4.jpeg

На данный момент в базе «Примерочной» находится 120 профессий. Подбирая их, разработчики исходили из тех направлений-вызовов, которые были представлены на форуме «ПроеКТОрия»: «Экология», «Культурный код», «Производственная революция», «Здоровье», «Среда обитания», «Безопасность». В перспективе планируется расширение спектра специальностей.

«В дальнейшем будут сортировки по реальным отраслям экономики России. К концу этого года мы хотим добавить [в «Примерочную профессий»] еще несколько сотен профессий, дополнить наш портал. В следующем году – еще несколько сотен. Это долгий процесс аналитики, измерения данных, чтобы все работало как надо», – рассказал Солгалов «ФедералПресс».

Отметим, что «Примерочная профессий» пользуется высокой популярностью не только у детей, но и у взрослых. Каждый желающий может пройти тестирование на официальном сайте форума «ПроеКТОрия».

60a04598ad759cfb48a6674d2d8a661e.jpeg

Отметим, что в последний день форума, 26 ноября, ожидается визит вице-премьера Татьяны Голиковой и первого заместителя руководителя администрации президента РФ Сергея Кириенко.

Фото: ФедералПресс / Рустам Юнусов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.