МОСКВА, 22 марта, ФедералПресс. Ведущий производитель деревообрабатывающей отрасли в России – компания Kastamonu – запустила третью линию производства. Старт состоялся в марте 2021 года. Благодаря открытию третьей линии совокупный объем выпускаемого предприятием ламината составит 45 млн квадратных метров в год.
Завод Kastamonu по выпуску плит МДФ, ХДФ и ламинированных напольных покрытий открылся в Татарстане в 2014 году. За время работы предприятие, расположенное в Елабуге, инвестировало в регион более 771,8 млн долларов США, что делает его крупнейшим турецким инвестором республики и вторым среди резидентов ОЭЗ «Алабуга». Компания выпускает ламинат с 31-го по 33-й класс износоустойчивости и различные виды МДФ-плит, включая влагостойкие и огнестойкие. На сегодняшний день мощность производства Kastamonu составляет 1,05 млн кубических метров плит МДФ и 45 млн квадратных метров ламината в год. Ламинированные напольные покрытия поставляются в 27 стран Европы, Азии и Латинской Америки.
«Несмотря на пандемию и сложную экономическую ситуацию, мы решили инвестировать в расширение производства. В рекордно короткие сроки, за 4 месяца мы смогли закупить необходимое оборудование, доставить его на завод и запустили производство конечного продукта», – заявил гендиректор Kastamonu Россия Али Кылыч.
Он добавил, что компания сможет существенно расширить географию поставок по России, кроме того, есть планы по включению новых стран в экспортные поставки.
Эксперты компании ожидают, что доля Kastamonu в сегменте ламинированных напольных покрытий на российском рынке превысит 30 %. Увеличение объема продукции позволит удовлетворить рыночный спрос и запросы дистрибьюторов компании, а также предоставит конечным потребителям больше возможностей для приобретения качественной продукции. Такое расширение повлияет и на глобальные экономические процессы в отрасли и стране: на рынке деревообработки РФ ощутимо увеличится объем продукции с добавленной стоимостью и значительно вырастет доля импортозамещения.
![]()
На новой линии завода Kastamonu будет выпускаться ламинат самых востребованных классов износоустойчивости – 31-го, 32-го, 33-го и 34-го, который ранее не входил в продуктовый портфель компании. Таким образом, производство удовлетворит самые широкие запросы рынка как в сфере коммерческой, так и жилой недвижимости, предоставляя материалы для разных типов помещений в соответствии с самыми высокими требованиями к качеству и техническим характеристикам продукции.
Третья производственная линия завода оснащена новейшим оборудованием, включая высокотехнологичные станки немецкой компании HOMAG – мирового лидера комплексных производственных решений для мебельной и деревообрабатывающей промышленности. Благодаря современному оборудованию и многолетним наработкам Kastamonu в области управления и контроля за качеством, на новой линии будет производиться ламинат, соответствующий всем последним требованиям рынка и запросам конечных потребителей, а также международным и российским техническим и экологическим нормам.
Расширение объемов производства значительно усилит позиции и повысит конкурентоспособность компании на рынке деревообрабатывающей отрасли России. Сейчас предприятие успешно сотрудничает с крупнейшими застройщиками, федеральными и региональными торговыми сетями и дистрибьюторами, а также участвует в реализации различных строительных проектов, в том числе программы реновации в Москве.
Оказавшись в непредсказуемых условиях новой реальности, компания Kastamonu быстро адаптировалась к ситуации на рынке. Благодаря вовремя принятым мерам компания сумела сохранить высокую позицию в отрасли, и теперь наступил этап корректировки стратегии продаж и маркетинговых программ в соответствии с принятой фокусировкой на точечную и глобальную поддержку индустрии. На протяжении многих лет компания регулярно поддерживает экологические инициативы и участвует в природоохранных мероприятиях, сотрудничает с WWF России и Лесным попечительским советом (FSC).
Фото: пресс-служба Kastamonu


