Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

Белая медведица, спасенная «Роснефтью», переехала в новый вольер

Белая медведица, спасенная «Роснефтью», переехала в новый вольер
Белая медведица, спасенная «Роснефтью», переехала в новый вольер

МОСКВА, 7 октября, ФедералПресс. Новый вольер обустроен бассейном.

Спасенная в Норильске при участии НК «Роснефть» и АНО «Общество сохранения и изучения дикой природы» белая медведица была переведена в новый вольер. Об этом сообщается на сайте нефтяной компании.

Животное перевели из карантинного отделения Красноярского парка флоры и фауны «Роев ручей» в новый вольер с бассейном.

За состоянием медведицы в течение последних трех месяцев наблюдали опытные ветеринары и зоологи парка. Для животного были разработаны специальная диета и программы реабилитации. Медведица дополнительно набрала 41 кг, и сейчас ее здоровью ничего не угрожает.

Сейчас в Красноярске при поддержке «Роснефти» строится вольерный комплекс. Уровень его оснащенности и удобства будет выше, чем в Европе.

Площадь уникального комплекса – 1 700 кв м. В вольерах будут бассейны, вместимость которых составит 1 900 кубометров воды, и родильные берлоги. В берлогах будет поддерживаться комфортная для зверей температура, а также будут работать камеры видеонаблюдения.

В них также предусмотрены технические помещения: кухня, склад для продуктов, комната отдыха, учебное помещение для зоологов. Проект строительства входит в программу НК «Роснефть» по опеке белых медведей в зоопарках России.

Напомним, в июне 2019 года в Норильске к людям вышла голодная медведица. Животное, находящееся от истощения на грани жизни и смерти, спасли ПАО «Роснефть» и АНО «Общество сохранения и изучения дикой природы». У медведицы были нарушены функции желудочно-кишечного тракта, что могло привести к летальному исходу. Под наблюдением зоолога и ветеринара зверя в специальной клетке успешно доставили в красноярский парк флоры и фауны «Роев ручей».

Отметим, что «Роснефть» взяла под опеку всех белых медведей, содержащихся в российских зоопарках. На данный момент в 16 зоопарках страны компания полностью содержит всех белых медведей, обеспечивая им полноценное питание, ветеринарное обслуживание и обогащение среды обитания. Под опекой находится 34 белых медведя, среди них – 17 взрослых самок, 13 взрослых самцов и 4 медвежонка в возрасте до двух лет.

Также «Роснефть» спасает осиротевших медведей в рамках программы по спасению и защите этих животных в дикой природе. В 2014 году стали проводиться работы по изучению медведей в областях перспективного освоения углеродных месторождений. Для сбора данных на животных устанавливают специальные ошейники со спутниковыми передатчиками. С их помощью зоологи изучают маршруты движения зверей.

Фото: mnr.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.