Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

Эксперты обсудят отечественный рынок вторсырья

Эксперты обсудят переработку мусора в России
Эксперты обсудят переработку мусора в России

МОСКВА, 29 октября, ФедералПресс. Эксперты в рамках круглого стола «Вторая жизнь: как в России работает рынок товаров из вторсырья» расскажут о появлении и развитии в России рынка вторсырья. Мероприятие состоится в пресс-центре ИА «Национальная Служба Новостей».

На площадке пресс-центра ИА «Национальная Служба Новостей» 30 октября в 12:00 эксперты обсудят переработку мусора в России. На сегодняшний день это одно из центральных направлений внутренней политики страны, его приоритетность связана с мировым трендом на защиту экологии и сокращение количества отходов. Основные положения мусорной реформы зафиксированы в документации нацпроекта «Экология».

О возможном введении практики приема пластиковых отходов в магазине заявил накануне Минпромторг, запуск эксперимента может состояться уже в следующем году. Эксперты уже составляют перечень пригодной для повторного использования тары. Минтранс предложил установить на станциях метро автоматы, чтобы пассажиры могли пополнять баланс транспортной карты, сдавая пластиковые бутылки и алюминиевые банки, подобная практика уже положительно зарекомендовала себя в азиатских странах. Кроме того, до конца года все регионы должны внедрить новую систему работы с ТКО.

Экспертам на круглом столе предстоит обсудить разнообразные вопросы, связанные с организацией работы со вторсырьем в России: какие отходы можно перерабатывать, какая в стране существует инфраструктура переработки и на какие отходы спрос выше. Кроме того, специалисты сравнят товары, которые получают после переработки на Западе и у нас, а также проанализируют вовлеченность представителей малого и среднего бизнеса в мировую практику применения вторсырья.

Фото: ФедералПресс / Ирина Шадиева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.