Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

Эксперты расскажут об изменениях в мусорной реформе в 2020 году

Эксперты расскажут об изменениях в мусорной реформе в 2020 году
Эксперты расскажут об изменениях в мусорной реформе в 2020 году

МОСКВА, 24 октября, ФедералПресс. В Москве в пресс-центре ИА «Национальная Служба Новостей» пройдет обсуждение реформы обращения с отходами.

25 октября в 12.00 на площадке «Национальной службы новостей» эксперты обсудят реализацию мусорной реформы. В мероприятии примут участие лидер«АльянсаЗеленых» Александр Закондырин, замглавы Российского экологического оператора Алексей Макрушин, исполнительный директор Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Светлана Разворотнева, исполнительный директор Национальной ассоциации концессионеров и долгосрочных инвесторов в инфраструктуру, член экспертного совета Агентства стратегических инициатив Светлана Бик.

С начала 2019 года в коммунальных квитанциях россиян отдельной строкой появилась плата за сбор отходов. Ее размер варьируется в пределах 100-150 рублей. Новая система обращения с ТКО предполагает сбор, сортировку, переработку и утилизацию мусора. Для этого в регионах был выбран оператор, а также создана инфраструктура.

В ходе круглого стола участники расскажут, что из себя представляет услуга по обращению с ТКО. Также они ответят на вопрос, должен тариф рассчитываться с человека или квадратного метра. В ходе встречи эксперты поделятся мнением об эффективности созданной системы. Кроме того, немаловажной является тема льгот по тарифу. В частности, это касается учета возраста плательщика.

Сегодня на некоторых территориях фиксируется низкая собираемость платежей. Эксперты расскажут, как обстоят дела в этой сфере, а также назовут сумму задолженности.

Наконец, участники встречи поделятся информацией о грядущих изменениях в мусорной реформе, которые намечены на 2020 год.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Лазарева

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.