Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

Будет создана система для отслеживания процесса переработки опасных отходов

К отходам I и II класса относятся ртутные и люминесцентные лампы, батарейки, аккумуляторы и др.
К отходам I и II класса относятся ртутные и люминесцентные лампы, батарейки, аккумуляторы и др.

МОСКВА, 20 ноября. Система поможет оптимизировать все этапы по обращению с отходами I и II класса.

Федеральный оператор по обращению с отходами I и II класса опасности приступил к разработке системы учета. Сейчас российская производственная компания «Большая Тройка», выигравшая конкурс, разрабатывает программное обеспечение — государственную информационную систему (ГИС).

В ГИС будут вноситься и обновляться данные о местах скопления опасных отходов, в ней можно будет отследить маршрут транспортировки и этапы переработки. Данные ГИС помогут сформировать федеральную систему по обращению с отходами I и II класса опасности, которую позже утвердят в правительстве.

«Для эффективного решения важнейшей экологической задачи по формированию федеральной системы обращения с отходами I-II классов необходимо, прежде всего, получить актуальные и достоверные данные о местах образования отходов, их количестве и предприятиях, образующих данные отходы. На разработчиках ГИС лежит очень ответственная задача», - считает первый заместитель генерального директора ФГУП «РосРАО» Максим Корольков.

К отходам I и II класса относятся ртутные и люминесцентные лампы, батарейки, аккумуляторы и др. Часто неработающие или разбитые лампы свозят в лес, где образуется свалка. Учет для сбора данных необходим для создания инфраструктуры по обращению с опасными отходами в рамках реализации нацпроекта «Экология».

Фото: ФедералПресс / Юлия Иванцова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.