Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

Достигнуть баланса между людьми и природой: Минприроды РФ и общественники против ликвидации нацпарков

Особое внимание было уделено балансу между правами человека и природой
Особое внимание было уделено балансу между правами человека и природой

МОСКВА, 21 ноября, ФедералПресс. В Совете Федерации обсудили соблюдение прав жителей населенных пунктов на границе национальных парков.

В Совете Федерации состоялись парламентские слушания на тему обеспечения прав граждан, которые проживают в населенных пунктах на границе особо охраняемых природных территорий (ООПТ). В последнее время наблюдается всплеск обращений граждан, которые жалуются на трудности, возникшие из-за особого статуса их земли. Напомним, 12 ноября в Общественной палате России прошли общественные слушания по этой проблеме. Парламентские слушания стали вторым этапом работы над проблемой.

Заместитель председателя Совета Федерации Юрий Воробьев обозначил два варианта решения проблемы: «вырезать» населенные пункты из особо охраняемых территорий или внести поправки, которые бы облегчили жизнь россиян, проживающих на границе нацпарков. Сам сенатор признал, что больше склоняется ко второму варианту. Причем корректировки должны как решать проблемы граждан, так и обеспечить защиту земель, отметил Воробьев.

«[…] одним решением невозможно решить проблемы во всех парках. Все территории разные. Одно дело Ольхон, другое дело – Русский Север», – подчеркнул зампред Совета Федерации.

Необходимость индивидуального подхода разделили все собравшиеся, но в остальном так легко согласия добиться не удалось. Участники высказали абсолютно разные мнения и предложения. По итогам их рассмотрения будут выработаны рекомендации – их направят в профильные министерства.

Основные споры вызвал проект рекомендаций правительству, разработанный Советом Федерации. В нем, в частности, предлагалось «определить основания и процедуры изменения границ национальных парков, режима охраны, их реорганизации и ликвидации». Статс-секретарь, заместитель Министра природных ресурсов и экологии Светлана Радченко настоятельно попросила Совфед убрать формулировку «реорганизация и ликвидация национальных парков». По ее мнению, на слушаниях обсуждаются именно права граждан, а не вопрос ликвидации парков.

С позицией Радченко согласилась председатель Комиссии ОП РФ по экологии и охране окружающей среды Альбина Дударева. Она отметила, что природа должна сохраняться в любом случае, а вопрос ликвидации рассматриваться не должен.

«[Необходимо] достигнуть баланса между хозяйствованием в ООПТ, сохранением природы, удобством и комфортом жизни людей», – заявила Дударева.

В ответ на это Юрий Воробьев отметил, что цели ликвидировать нацпарки или умалить их роль не стоит. По его словам, задача заключается в создании нормальных условий для жизни людей на границе ООПТ. Совфед порекомендовал правительству создать межведомственную рабочую группу, состоящую из представителей федеральных органов исполнительной власти, самого Совфеда, Госдумы, Генпрокуратуры и представителей региональной власти.

Ранее мы сообщали, что председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о создании национального парка «Зигальга» в Челябинской области.По словам премьер-министра, места, на которых будет располагаться новый нацпарк, всегда привлекали туристов.

Фото: council.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.