Top.Mail.Ru
Экология
Москва
5

В порт Петербурга прибыло судно с урановыми отходами из Германии

Сухогруз «Михаил Дудин» с отходами обогащения урана прибыл в порт Санкт-Петербурга.
Сухогруз «Михаил Дудин» с отходами обогащения урана прибыл в порт Санкт-Петербурга.

МОСКВА, 27 ноября, ФедералПресс. По сообщению экологов судно прибыло в Россию из Амстердама.

Сухогруз «Михаил Дудин» с отходами обогащения урана прибыл в порт Санкт-Петербурга. Об этом стало известно по данным портала Marinetraffic.

На судне находятся 80 контейнеров с обедненным ураном, общий вес которых 600 тонн. Вскоре сухогруз с «урановыми хвостами» из Германии минует судопропускное сооружение С-1 петербургской дамбы, а затем через «Золотые ворота» войдет в грузовой район петербургского порта. Там судно загрузят, а уран на поезде отправят в Свердловскую область.

О том, что в Россию из Германии везут урановые отходы, гексафторид урана, стало известно в октябре. Поставки идут с немецкого завода Urenco Deutschland. «Росатом» заявил, что радиоактивные отходы везут не для хранения на территории России, а для переработки, и переработанный уран увезут обратно в Европу.

Российские и немецкие экологи проводят акции протеста. Они уверены, что переработки не будет, а немецкий завод таким образом просто избавляется от отходов.

Фото предоставлено российским отделением Гринпис.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.