Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

Ученые нашли способ спасти леса от глобальных изменений климата

Деревья
Ученые нашли способ спасти леса от глобальных изменений климата

МОСКВА, 14 января, ФедералПресс. Генетики из Сибири нашли в дереве гены, которые отвечают за адаптацию к окружающим условиями. Это позволит уберегать леса от климатических изменений.

Группа учены из разных стран, в том числе и из Российской Федерации, точнее из Сибирского федерального университета нашли в ладанной сосне гены, которые отвечают за адаптацию. Это дает возможность в будущем определять реакцию деревьев на климатические изменения.

Как заявляют сами исследователи, данное открытие позволит повышать эффективность программ по восстановлению лесов. Дополнительно, новое открытие поможет деревьям легче переносить сильные изменения климата, которые ожидают в следующем десятилетии.

Ученые начали работать с ладанной сосной из-за того, что данный вид дерева является одним из основных источников древесины в мире. Среди экономики США в секторе всех лесных и агрокультурных комплексов, ладанная сосна находится на втором месте после кукурузы, передает РИА Новости.

Ранее «ФедералПресс» писал об открытиях ученые. Они разгадали секрет полотна Леонардо да Винчи.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.