Top.Mail.Ru
Общество
Западная Европа
0

Оксфордский словарь выбрал главное слово 2019 года

Климат
Оксфордский словарь выбрал главное слово 2019 года

ОКСФОРД, 21 ноября, ФедералПресс. Оксфордский словарь выбрал слово, которое в 2019 году употребляли больше всего. Оно связано с климатом.

Оксфордский словарь английского языка назвал «климатическое ЧП» (climate emergency) словом 2019 года. Это выражение по сравнению с прошлым годом стало употребляться в сотни раз чаще.

В шорт-лист также вошли другие выражения, связанные с климатом: «борьба с изменением климата» (climate action), «климатическое отрицание» (climate denial), «эко-тревожность» (eco-anxiety) и другие. Слово года выбирается с помощью доказания его употребимости, чтобы отразить духи настроение уходящего года.

Редактор Оксфордского словаря Кэтрин Коннор Мартин пояснила, что когда просматривались факты, было очевидно, что вопросы, связанные с климатом, проходят сквозь все лексические единицы. Это отражает настоящую озабоченность англоговорящего мира в 2019 году, пишет РИА Новости.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, ученые перечислили страхи современной молодежи. Выяснилось, что молодые люди больше всего боятся экологических проблем, а вопросы коррупции волнуют их гораздо меньше.

Фото: pxhere.com

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.