Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

«Ростех» не станет федеральным оператором по обращению с промышленными отходами

МОСКВА, 22 января, ФедералПресс. Ранее глава госкорпорации Чемезов предлагал назначить «Ростех» единым оператором по обращению с промышленными отходами.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин против того, чтобы «Ростех» стал единым оператором по обращению с промышленными отходами III-V классов опасности. Письмо Кобылкина в правительство было отправлено 17 января. Информацию о этом подтвердила пресс-секретарь министерства, Наталья Хлопунова.

Ранее Сергей Чемезов, глава «Ростеха» предлагал экс-заместителю председателя правительства РФ Алексею Гордееву создать федерального оператора по обращению с промышленными отходами и его уполномочия вверить госкорпорации. Он ссылался на то, что этими отходами сейчас никто не занимается.

По мнению Кобылкина, такой шаг угрожает малому бизнесу, ведь по данным Минпромторга более 82 % компании, работающих в сфере обращения с отходами, относятся к малому бизнесу. И создание единого федерального оператора на рынке промотходов принесет лишь негативные последствия для них и ущемит их права. Последнее связано с тем, что при заключении договоров с единым оператором компаниям придется взять на себя дополнительные обязанности.

Глава Минприроды также отметил, что предложение Чемезова не соответствует целям и задачам Стратегии развития малого и среднего предпринимательства в России до 2030 года, и противоречит антимонопольному закону.

Минпромторг тоже высказал свою позицию. В письме замруководителя Минпромторга Виктора Евтухова в Минприроды сказано, что если оператор все же будет создан, то работать ему придется, руководствуясь федеральной схемой обращения с такими отходами. Работать он сможет как сам, так и по договору с другими операторами.

В целом, Минпромторг готов рассмотреть предложение «Ростеха».

Справка. К промышленным отходам III-V классов опасности относятся строительный мусор, шламы нефтяных отвалов, дерево, лом металлов от труб и т.д.

Фото:council.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.