Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

Минприроды пересмотрит методику расчета тарифов на вывоз мусора

В данный момент размер платы начисляется по тарифам регионального оператора за услугу вывоза и по нормам образования мусора.
В данный момент размер платы начисляется по тарифам регионального оператора за услугу вывоза и по нормам образования мусора.

МОСКВА, 30 января, ФедералПресс. Новый способ расчета обеспечит прозрачность начисления платежа для населения.

Минприроды РФ разработало проект об изменении метода расчета тарифов на вывоз твердых коммунальных отходов.

В данный момент размер платы начисляется по тарифам регионального оператора за услугу вывоза и по нормам образования мусора. В некоторых регионах норматив зависит от площади квартиры, а не по количеству проживающих. Этот факт возмущает многих россиян.

Ведомство считает, что такая система несправедлива, потому что нормативы в регионах отличаются в несколько раз. Изменение устранит необоснованно высокий размер оплаты за услугу, где нормативы накопления отходов завышены.

В документе будет обозначен переходный период для введения новых тарифов и уточнен порядок расчета за вывоз отходов.

Также будут разработаны рекомендации по выявлению потребности в установке дополнительных контейнеров на площадках и подсчету фактического объема накопленных отходов.

Фото: ФедералПресс/Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.