Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

Ростех будет контролировать качество воздуха

Создавать систему мониторинга воздуха будут в рамках реализации проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология».
Создавать систему мониторинга воздуха будут в рамках реализации проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология».

МОСКВА, 11 февраля, ФедералПресс. Создавать систему мониторинга воздуха будут в рамках реализации проекта «Чистый воздух».

Госкорпорация «Ростех»хочет стать единственным исполнителем по созданию и эксплуатации госссистемы мониторинга качества воздуха в федеральном проекте «Чистый воздух». Об этом сообщает издание «РБК» со ссылкой на собственные источники и текст письма главы компании президенту Владимиру Путину от 20 декабря 2019 года, который имеется в распоряжении редакции.

Как следует из письма, генеральный директор «Ростеха» Сергей Чемезов попросил президента Владимира Путина назначить корпорацию «единственным исполнителем по созданию, внедрению, развитию и эксплуатации» федеральной государственной информационной системы качества атмосферного воздуха в целях реализации проекта «Чистый воздух».

«РБК» также приводит слова двух федеральных чиновников, знакомых с мнением Владимира Путина. По их словам выходит, что президент поставил на письме резолюцию о соглашении. Также президент поручил премьер-министру Михаилу Мишустину подготовить распоряжение о назначении «Ростеха» исполнителем этого проекта.

Создавать систему мониторинга воздуха будут в рамках реализации проекта «Чистый воздух» национального проекта «Экология». В период с 2019 по 2024 года планируется уменьшить вредные выбросы промышленных предприятий на 20 % в городах-участниках проекта: Магнитогорске, Липецке, Нижнем Тагиле, Норильске, Череповце, Чите, Братске, Красноярске и других города.

По данным Минприроды, информацию для мониторинга помимо Росприроднадзора будут предоставлять и другие учреждения: Росгидромет, Роспотребнадзор, Росреестр. Ответственными за исполнение проекта будут региональные органы исполнительной власти.

Фото:council.gov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.