Top.Mail.Ru
Экология
Москва
0

«Росатом» ликвидирует опасный полигон «Красный бор»

На полигоне скопилось 2 млн тонн отходов разных классов опасности.
На полигоне скопилось 2 млн тонн отходов разных классов опасности.

МОСКВА, 18 февраля, ФедералПресс. Об этом сообщает пресс-служба Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

Правительство назначило ФГУП «РосРАО» ликвидатором объекта накопленного экологического вреда полигона химических и промышленных отходов «Красный бор», который находится в Ленинградской области. Об этом сообщило Минприроды РФ.

Первым этапом рекультивации объекта станет проведение инженерных изысканий и исследований по сбору, анализу и систематизации состава накопленных отходов. Исполнитель выберет лучшее технологическое решение совместно с научно-экспертным сообществом, используя опыт зарубежных коллег.

Напомним, полигон промышленных и химических отходов «Красный бор» - один из наиболее токсичных объектов накопленного экологического ущерба в России. С 1969 года туда свозились отходы из различных промышленных предприятий страны.

На полигоне скопилось 2 млн тонн отходов разных классов опасности. В 2019 году Красный бор перешел в ведение Минприроды РФ.

Подобные объекты рекультивируют с 2019 по 2024 год в ходе реализации проекта «Чистая страна», который входит в нацпроект «Экология».

Фото:http://www.mnr.gov.ru/

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.